Lot 3243

A helmet and tunic for privates in the Royal Bavarian 2nd Infantry Regiment "Kronprinz"

Orders and Military Collectibles until 1918 | A92m | Live auction | 349 Lots

Hammer price € 900

Helm M 1896 als feines Eigentumsstück mit schwarz lackierter Lederglocke (kleine Druckstellen) und vergoldeten Buntmetallbeschlägen, verschraubtes Emblem (berieben, zaponiert) mit durchbrochener Krone, Teller mit vier Rundkopfsplinten und glatter drehbarer Spitze, Nackenschiene (Lüftungsschieber), Leder-Kinnriemen an Knopf 91, beide Mannschaftskokarden aus Blech (nachlackiert), grün bzw. rot gefütterte Schirme und ockerfarbenes Schweißleder mit Seidenrips (etwas fleckig). Dazu der Waffenrock als Eigentumsstück aus feinem blauen Tuch mit rotem Stehkragen (seitlich zwei Gefreitenknöpfe), roten Vorstößen und brandenburgischen Aufschlägen mit weißer Paspelierung, glatte Buntmetallknöpfe, vernähte Schulterklappen mit gelber Krone und Spiegelchiffre "ME" in Kurbelstickerei sowie Kompanieknopf "8", zweiteilige Ordensschnalle (MVK 3, EK 2), helles seidiges Futter (gedunkelt, fleckig). Teilweise leicht beschädigt, Trage- und Altersspuren.