Lot 3242

A helmet M 1886 for one-year volunteers of the infantry, circa 1900

Orders and Military Collectibles until 1918 | A92m | Live auction | 349 Lots

Hammer price € 900

Eigentumsstück. Schwarz lackierter Lederkorpus (eingesunken, krakeliert), eckiger Vorderschirm, Buntmetallbeschläge (Vergoldungsspuren). Verschraubtes Emblem, Kreuzblattbeschlag mit vier Rundkopfsplinten, Perlstabfries und abschraubbarer kannelierter Spitze. Flache lederunterfütterte Schuppenketten an Knopf 91 und Metallkokarden. Glattes rotbraunes Seidenfutter, braunes Lederschweißband. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren.
Dazu der Überzug aus feldgrauem Tuch (schwarzer Tintenstempel "D.R.P.") und in Kopie das Uniformfoto des Helmträgers als Einjährig-Freiwilliger.

Provenance: Direkt aus Familienbesitz.