Lot 3241

A czapka, model 1872, for enlisted men of the 1st Uhlan Regiment Bamberg

Orders and Military Collectibles until 1918 | A92m | Live auction | 349 Lots

Post-auction sale

Post-auction sale

Korpus aus schwarzem Leder und karmesinrotem gerippten Tuch, stirnseitig die versilberte Herrscherchiffre "L" unter Krone. Lederunterlegte, neusilberne Schuppenketten, seitlich an Löwenköpfen. Vorn eingestecktes, stoffbespanntes Feldzeichen. Der Vorderschirm eingefasst von neusilberner Schiene. Komplett mit braunem Schweißleder und feinem Futter aus Stoff. Es fehlt am Deckel der Haken für die Fangschnur. Typische Trage- und Altersspuren. Sehr seltene frühe Kopfbedeckung im unberührten, getragenen Originalzustand.