Lot 3209

A sabre for enlisted men in the Field Artillery Regiment (3rd Baden) No. 50, circa 1905

Orders and Military Collectibles until 1918 | A92m | Live auction | 349 Lots

Post-auction sale

Post-auction sale

Leicht gekrümmte, beidseitig gekehlte Rückenklinge (ohne Hersteller) mit Schmiededamast-Struktur (beschliffen, Ätzspuren, Scharte an der Schneide). Glattes eisernes Bügelgefäß (nachträglich verschraubt) mit Hornhilze (zaponiert, Haarrisse) ohne Drahtwicklung, an der Parierstange der Truppenstempel "50. A. 3. 41". Anhängend ein rotlederner Faustriemen mit weiß-gelber Stoffquaste. Schwarz nachlackierte Eisenscheide (berieben) mit einem starren Tragering. Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 99 cm.