Lot 3208

A Damascus lion's head sabre M 1856 for officers, circa 1905

Orders and Military Collectibles until 1918 | A92m | Live auction | 349 Lots

Post-auction sale

Post-auction sale

Schön erhaltene Steckrückenklinge aus Schmiededamast mit geätzter Banderole "Eisenhauer Damast-Stahl", an der Wurzel der Solinger Herstellerstempel "W.K & C" unter Königskopf und Ritterhelm. Reich reliefiertes, versilbertes Bügelgefäß (gedunkelt) mit Löwenkopfkappe (zwei rote Glasaugen), Fischhauthilze und dreifacher Drahtwicklung. Schwarz lackierte Eisenscheide (etwas berieben) mit Buckel-Ringband und einem beweglichen Tragering. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 95 cm.