Lot 3200

A large test-plate of the Saxon porcelain manufacturer Frauenreuth showing regimental signs and noble crests

Orders and Military Collectibles until 1918 | A92m | Live auction | 349 Lots

Post-auction sale

Post-auction sale

Rechteckige Platte aus feinem, weiß glasiertem Porzellan, darauf zahlreiche farbige, teils vergoldete Proben für Regimentschiffren sowie deutsche und internationale Staats- und Adelswappen. Rückseitig geprägte Manufakturmarke. Oberfläche teils berieben. Maße 27,5 x 37,5 cm.
Die 1866 im sächsischen Frauenreuth gegründete Porzellanfabrik Frauenreuth war auf hochwertiges Speiseporzellan spezialisiert. Auf dieser Platte wurden wohl die Muster für die Bemalung der Porzellane von Offizierskasinos und Adelshäusern festgehalten.