Lot 3196

A lion's head sabre for officers of the light cavalry, circa 1810

Orders and Military Collectibles until 1918 | A92m | Live auction | 349 Lots

Leicht gekrümmte Rückenklinge (fleckig) mit beidseitiger Hohlbahn, Jelman und zweischneidiger Pandurenspitze, im oberen Teil beidseitig geätzt, vergoldet und gebläut (berieben) mit Trophäen, Ranken und geometrischen Linien. Messingbügelgefäß mit Löwenkopfknauf, Löwenkopfmedaillons, Eichel als Parierstangenabschluss, Griff aus ebonisiertem Holz (Risse). Eisenscheide mit zwei Ringbändern und Trageringen aus Messing. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 105 cm.