Lot 3192

Five binoculars, 1st half of the 20th century

Orders and Military Collectibles until 1918 | A92m | Live auction | 349 Lots

Fernglas Telex 6 x von Carl Zeiss Jena mit Buntmetallgehäuse, im braunen Lederköcher. Fernglas 6 x 30 mit Leichtmetallgehäuse und rauem braunen Bezug (unvollständig), am Deckel bezeichnet "Ruka, Rathenow", im schwarzen Lederbehälter. Dazu ein fragmentarisches Fernglas, bezeichnet "Hugo Wolf Optiker", im schwarzen Lederköcher ("Hugo Wolf Wien") sowie ein Fernglas von "C.P. Goerz", bezeichnet "5x Neo Trieder D.R.P.", im braunen Lederköcher und ein unbezeichnetes Fragment im Behälter. Optik trüb, teilweise unvollständig, beschädigt, Altersspuren.