Lot 3188

A sabre à la mameluke, probably for staff officers of the light cavalry, mid-19th century

Orders and Military Collectibles until 1918 | A92m | Live auction | 349 Lots

Kräftige, geschwungene Rückenklinge, ohne Herstellermarke, mit beidseitiger Hohlbahn und zweischneidiger Spitze (etwas fleckig). Vergoldetes, terzseitig reliefiertes Buntmetallgefäß (berieben) mit pflanzlichem Dekor und graubraunen Horngriffschalen (Risse). Blanke, verlötete Eisenscheide (fleckig) mit vergoldeten Buntmetallbeschlägen, terzseitig reich en suite reliefiert, zwei bewegliche Trageringe. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 84 cm.