Lot 3180

A bicorne for officers of the Gendarmeria Pontificia, 1st quarter of the 20th century

Orders and Military Collectibles until 1918 | A92m | Live auction | 349 Lots

Sold in post-auction sale

Hoher steifer Korpus mit schwarzem Mohairbezug (berieben, Hiebspur am Scheitel), breite, umlaufende Silbertresse, gold-silberne Kokarde, davor eine breite Agraffe aus Silbertresse mit aufgelegtem metallenen Granatsymbol, silberne Bouillons in den Hutspitzen. Graues Tuchfutter mit Papieretikett, bedruckt "Fabbrica d'arnesi del corredo militare / Sudrie- Suscipj Roma", braunes Lederschweißband. Oben eingesteckt ein roter Federbusch. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren.