Lot 3179

A cap for members of the Gendarmeria Pontificia, late 19th century

Orders and Military Collectibles until 1918 | A92m | Live auction | 349 Lots

Sold in post-auction sale

Korpus aus blauem Wolltuch (Mottenspuren, kleine Reparaturen) mit purpurroten Vorstößen, stirnseitig ein silbern gesticktes Granatemblem, schwarz lackierter Lederschirm (Druckstellen), schwarzer Leder-Kinnriemen an weißen Metallknöpfen mit Aufschrift "Gendarmeria Pontificia". Schwarzes Leinenfutter und schwarzes Lederschweißband (berieben, etwas fleckig). Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren.