Lot 3143

R. Wachtel - a First Lieutenant of the k.u.k. Infantry, circa 1900

Orders and Military Collectibles until 1918 | A92m | Live auction | 349 Lots

Öl auf Leinwand (doubliert), rechts unten signiert "R Wachtel". Bruststück eines entschlossenen jungen Offiziers in hechtgrauer Uniform mit Mantel, links eine Auszeichnung. In neuem vergoldeten Rahmen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Bildmaße 76 x 58 cm, Rahmenmaße 86 x 68 cm.
Differenzierte psychologische Schilderung, hohe Malqualität und schöner Zustand.