Lot 1281

A Viennese hunting dagger with a knife, J. H. Hausmann, 19th century

Antique Arms and Armour from all over the world | A92aw | Live auction | 285 Lots

Beidseitig am Rücken tief gekehlte sowie mit Jagdszenen und floralen Motiven fein geätzte kräftige Klinge mit zweischneidiger Spitze. Am beidseitigen Ansatz signiert "J. H. Hausmann – K. K. Hof-Schwertfeger in Wien". Schauseitig mit einer Sauhatz plastisch gegossene Parierstange aus Messing mit rückseitigem Floraldekor. Der leicht geschwungene Griff aus geperltem Hirschhorn mit zwei Zwingen aus Neusilber. Vernähte Scheide aus braunem Leder mit schauseitig ornamental fein getriebenen Messingbeschlägen, der Trageknopf am Mundbeschlag in Form eines plastischen Fuchskopfes. Das (ergänzte) Beimesser mit zwei gravierten Hirschhorn-Griffschalen. Länge 54 cm.

The auction starts on Tuesday, May 17, 2022 at 10 am (CET). Lot no. 1001 - 1286. The pre-sale view will take place from 9 - 14 May 2022 in our auction rooms at Bretonischer Ring 3 in 85630 Grasbrunn / Munich from 11 am to 5 pm (CET).