Lot 11014

Tsar Boris III - an autograph and a letter of transmittal, dated 1942

Orders & Military Collectibles from 1919 onwards | O91r | Online auction | 136 Lots

Schwarzweißes Portraitfoto, auf Pappe aufgezogen (Maße 31 x 24 cm). Der Zar in Uniform mit angelegtem Ordensschmuck, darunter seine eigenhändige Tintenunterschrift mit Datierung "Sophia 20. VI. 1942". Dazu das Übersendungsschreiben der italienischen Botschaft in Rom an "Maestro Augusto Ferauto" vom 18.9.1942. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren.
Zar Boris III. verhinderte die Deportation von 48000 bulgarischen Juden nach Auschwitz und weigerte sich, der Sowjetunion den Krieg zu erklären. Er starb 1943, wenige Wochen nach einem Treffen mit Hitler, auf mysteriöse Weise.

The post-auction sales to our "Orders & Military Collectibles from 1919 onwards" online auction from February 3, 2022 has already started, and will run all the way through March 20, 2022. Until then you can purchase all unsold lots at the starting price plus the buyers premium.