Lot 10111

A large text volume "Deutsche Gedenkhalle" and a collection of "Illustrierte Zeitung"

Orders & Military Collectibles until 1918 | O91m | Online auction | 102 Lots

Großformatiger Band mit 418 teilweise illustrierten Seiten, u.a. von Julius von Pflugk-Harttung, Max Herzig, Hugo Tschudi oder Paul Bailleu, gedruckt von der Verlagsanstalt Vaterland, Berlin, Leipzig o. J. (ca. 1905), brauner, silbergeprägter Originaleinband (etwas berieben), Maße 46 x 37 x 5,5 cm. Dazu eine Sammlung von ca. 70 Ausgaben der "Illustrierten Zeitung" dabei über 20 Kriegsnummern, nicht aufeinanderfolgend, meist 1940er Bände der Kriegszeit. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Überwiegend schön erhalten mit spannenden Einblicken in die Zeit (Kriegsgeschehen, Propaganda, Kultur, Werbung). Vorbesichtigung empfohlen.

The post-auction sales to our "Orders & Military Collectibles until 1918" online auction from February 3, 2022 has already started, and will run all the way through March 20, 2022. Until then you can purchase all unsold lots at the starting price plus the buyers premium.