Lot 10107

Mixed lot of books and brochures on the German Cavalry, 1906 and 1965

Orders & Military Collectibles until 1918 | O91m | Online auction | 102 Lots

Major Balck, "Formale Taktik der Kavallerie und Feldartillerie", 3. Auflage, 2. Band der Serie. Verlag von Eisenschmidt, Berlin 1905. Marmorierter Kartoneinband mit goldgeprägtem Rücken. XII, 408 SS, Vorsatzblätter. Titel und Vorsatzblätter stockfleckig, innen kaum gebräunt und fleckig. Interessante, vergleichende Abhandlung (Deutschland, Österreich, Italien, Frankreich, Rußland) über die Aufstellung von Kavallerieformationen, deren Marsch- und Angriffstaktiken, sowie über Organisation und Einsatz der Feldartillerie.
"Uniformen des deutschen Heeres im Juli 1914", Heft II. Kavallerie, von Oberst a.D. Hans Jürgens, Verlag H.G.Schulz, Hamburg 1956; 44 Seiten, 10 Tafeln: Beschreibung von Uniformen und Ausrüstung der Kavallerie mit Abbildungen von Achselstücken, Helmauflagen, Kartuschkästen, Säbeln, u.a.m. Sauberes Exemplar.
"Die deutsche Kavallerie zwischen den beiden letzten Kriegen", von Oberts a.D. Wilhelm Volrad v. Rauchhaupt, im Selbstverlag des Verfassers, 1964. 40 Seiten, 19 s/w Abbildungen, meist Fotos von Kavallerieformationen der deutschen Wehrmacht. Sauberes Exemplar

Condition: II + Questions about the lot?

The post-auction sales to our "Orders & Military Collectibles until 1918" online auction from February 3, 2022 has already started, and will run all the way through March 20, 2022. Until then you can purchase all unsold lots at the starting price plus the buyers premium.