Lot 11738

Two Swedish steel helmets, 1940s - 1990s

Stahlhelm M37/65, feldgrau lackiert (berieben), innen gestempelt "69 M", mit beiden seitlichen Abzeichen (drei Kronen), Lederschweißband ("55 - 59"), textiles Futter und Webgurt-Kinnriemen. Dazu ein Helm M 37 des Zivilschutzes mit dreiteiligem Lederfutter ("75") und Leder-Kinnriemen. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren.