Lot 11693

Three French helmets, 1950s - 1970s

Fallschirmjäger-Trainingshelm Gueneau-Geno, orangefarben für Leitspringer. Dazu ein schwarzer Kunststoffhelm mit außenliegendem Stirnpolster und Ohrenklappen aus Leder mit integrierten Ohrmuscheln, Futter gestempelt "S / HCK-65 / 57 / 1960". Außerdem ein grüner Kunststoffhelm Typ 403 M3 (Socapex) der Luftwaffe mit Futter, ohne Kinnriemen. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren.