Lot 11658

Four helmets Civil Defence/THW, FRG, GDR, 1970s - 1980s

Zwei weiße Helme für Zivilschutz, einer mit Stempel "Schuberth". Weißer Helm des Technischen Hilfswerks (THW) mit seitlichem Abzeichen, Nackenleder und Schuberth-Etikett. Dazu ein grauer Helm der DDR-Grubenwehr mit VEB-Stempel, ohne Kinnriemen. Schaumgummi jeweils porös, leicht beschädigt, Altersspuren.