Lot 11645

A badge for athletics judges at the Olympic Games 1936 in Berlin and a Prussian miniature sword with Portepee

Hammer price € 440

Ein offizielles Abzeichen für Richter bei den Olympischen Spielen 1936 in Berlin, Nr. "50", Bronze, rückseitig mit Hersteller "L. Chr. Lauer, Nürnberg - Berlin", an Nadel, mit Disziplin-Band "Leicht-athletik", Breite 41 mm, Alters- und Tragespuren, selten. Dazu ein Miniaturdegen/Brieföffner, Preußen, mit vergoldetem Griff, die Farbe schön erhalten. Der preußische Adler im Korb. Saubere Klinge, dazu das originale Portepee, mit Gravur auf der Degenscheide "Fred Mauer s.lb. Edm. Dietz, 5/5 02", Länge 25 cm, leichte Altersspuren, sonst gut erhalten.