Lot 11109

Porcelain Manufactory Allach - a "Muenchner Kindl" (Munich Child) figure

Hammer price € 400

Allacher "Münchner Kindl", Entwurf Prof. Theodor Kärner, Modellnummer "81". Weiße, glasierte Porzellanfigur des Wahrzeichens der Stadt München, im Boden unterglasierte grüne Manufakturmarke "SS-Allach" im Oktagon, gepresste Modellnummer und Signatur, Höhe 17 cm. An den drei erhobenen kleinen Fingern gut restauriert, sonst unbeschädigt.

Condition: II + Questions about the lot?