Lot 4061

Ria Picco-Rückert (1900 - 1967) - a 1940 painting, the construction of the Reichswerke Hermann Göring in Linz

Orders & Military Collectibles from 1919 | A90r | Live auction | 80 Lots

Öl auf Malpapier. Bau der Hütte Linz, im Vordergrund das Hafengewässer. Links unten signiert "Ria Picco-Rückert". Auf Passepartout mit entsprechender Betitelung links unten und erneuter Signatur "Ria Picco-Rückert 40" rechts unten. Unter Schutzfolie und neuerem Passepartout. Bildmaße 35 x 46 cm.
Ria Picco-Rückert: nach Ausbildung an der Kunstgewerbeschule Nürnberg unter Karl Selzer, Max Körner und Hermann Gradl sowie den Kunstakademien in Stuttgart und Wien etablierte sie sich Ende der 20er Jahre als Industriemalerin, überwiegend von Stahlwerken und Bergbau. 1941 bis 1944 war sie mit insgesamt 20 Werken auf der Großen Deutschen Kunstausstellung in München vertreten, darunter sieben Gemälde zu den Reichswerken Hermann Göring.

The post-auction sales to our "Orders & Military Collectibles from 1919" auction from November 26, 2021 has already started, and will run all the way through December 23, 2021. Until then you can purchase all unsold lots at the starting price plus the buyers premium.