Lot 3407

Emperor Wilhelm II - a dessert plate from the S.M.Y. Iduna at the Imperial Yacht Club and two plates of naval tableware

Orders & Military Collectibles until 1918 | A90m | Live auction | 109 Lots

Weißes, glasiertes Porzellan, teilvergoldet und bemalt, am Boden die KPM-Zeptermarke und ein Klebeetikett von Christie's. Auf der Fahne (kleiner Chip) die blaue Banderole "Iduna" unter "K.Y.C.", im Spiegel der Schwarze Adlerorden mit feingliedriger Kollane. Dazu ein KPM-Dessertteller der SMS Deutschland mit Kaiserkrone im Spiegel über Adler mit Devise des Hosenbandordens und Kollane des Schwarzen Adlerordens, im Boden datiert "1907". Außerdem ein KPM-Dessertteller der SMS "Churfuerst Friedrich Wilhelm". Gebrauchsspuren. Durchmesser 21,5 - 22 cm.