Lot 3329

A chamberlain's key from the reign of Prince Regent Luitpold (1886 - 1912)

Orders & Military Collectibles until 1918 | A90m | Live auction | 109 Lots

Aus vergoldetem Silber gefertigt (oxidiert), beidseitig mit dem bayerischen Staatswappen, gehalten von barocken Zier-Voluten. Über dem Bart der Herstellerstempel "C. WEISHAUPT". Dazu separat das in Silber- und Goldlahn-Stickerei (oxidiert) ausgeführte Kronen-Portepee, daran zwei Quasten mit Füllung aus blauem Tuch. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge des Schlüssels 17 cm.