Lot 3116

An Abyssinian leather shield (Zebu - Bos indicus), late 19th century

Orders & Military Collectibles until 1918 | A90m | Live auction | 109 Lots

Kreisrunder Lederschild mit geometrischem Dekor, ohne Metallbeschläge. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Durchmesser 53 cm.
Einheimische Rekruten, die Teil der Kolonialtruppen waren, führten
solche Schilde im Eritreakrieg 1886 - 1889.