Lot 3073

A porcelain box with Napoleon motif, circa 1815

Orders & Military Collectibles until 1918 | A90m | Live auction | 109 Lots

Farbiges, glasiertes Porzellan, reliefiert, teilvergoldet, versilberte Fassung, scharniergelagerter Deckel. Auf dem Deckel ein Brustbild Napoleons im Profil und in Uniform, eingerahmt von Rocaillen, französischen Fahnen und Kanonenrohren. Auf der Deckelinnenseite eine farbige Stadtansicht. In den Rokoko-Kartuschen der anderen Seiten erscheinen französische Grenadiere, eine Brücke, eine Windmühle etc. Gebrauchs- und Altersspuren. Maße 6,5 x 8,5 x 4 cm. Sehr repräsentativ.