Lot 3065

A shako M 1845 of the 2nd or 3rd Regiment of the Chasseurs à Pied

Orders & Military Collectibles until 1918 | A90m | Live auction | 109 Lots

Von schwarzem Tuch (berieben, kleine Fehlstellen) bezogener, steifer Korpus aus Filz. Bund, Vorderschirm und Deckel aus derbem schwarzen Leder (krakeliert). Oben ein umlaufendes Band aus grünem Stoff. Feldzeichen fehlt. Stirnseitig versplintet das geprägte Messingemblem mit stehendem Löwen, Herrscherchiffre "L" im Oval und darunter fragmentarisch die Regimentsnummer im Jagdhorn zwischen Lorbeer- und Eichenlaub. Lederunterlegte, einteilig geprägte Messing-Schuppenbänder an gekörnten Knöpfen mit reliefiertem Jagdhorn. Sechsfach gelaschtes, gut erhaltenes Lederfutter (Risse), im Deckel diverse Buchstaben- und Zahlenstempel. Teilweise unvollständig, beschädigt, Altersspuren. Höhe 19 cm.
Unberührter Fundzustand, durch Restaurierung gut zu verbessern. Sehr selten.