Lot 3042

A Grand Cross of Honor of the District Board of the German Fencing Association

Orders & Military Collectibles until 1918 | A90m | Live auction | 109 Lots

Bronze vergoldet, die vs. Arme mit rotem Glasfluß, das mittige weiße
Porzellanmedaillon mit halbem Reichsadler und Berliner Bär. Die rückseitigen Kreuzarme mit Gravur "Der Verband u. die Bez. Vorstände des Verb. Berlin ihrem allverehrten Fechtvater Nadermann", das Medaillon mit Datum "12/7.83.". Beweglich an deutscher Kaiserkrone mit gekreuzten Schwertern, an langer vergoldeter Tragekette befestigt. Das Originaletui mit dunklem Lederbezug und blauem Samtfutter. Sehr dekorative, wohl unikate Auszeichnung. Siehe IMM 21/2002, Seite 39/40.

Condition: II + Questions about the lot?