Lot 2148

A silver mounted flintlock pistol for the oriental market, Lepage-Moutier, Paris, circa 1840/50

Fine Antique and Modern Firearms | A90s | Live auction | 77 Lots

Achtkantiger, in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 17 mm. Über der Kammer reich geätzter Floraldekor. Goldgefüttertes Zündloch. Graviertes Schloss mit regendichter Pfanne, auf der Schlossplatte signiert "LE PAGE MOUTIER A PARIS". Vollschaft aus Nussbaumholz, die silberne Garnitur mit reliefiertem Floraldekor auf fein punziertem Grund. Eiserner Ladestock mit langem Messingdopper. Die silberne Schlossgegenplatte gebrochen und weichgelötet. Länge 53 cm.
Lepage-Moutier, Schwiegersohn von Henri Lepage, Paris, 1842-68.