Lot 2039

A German miniature cannon barrel, circa 1700

Fine Antique and Modern Firearms | A90s | Live auction | 77 Lots

Bronzerohr im Kaliber 14 mm mit mehrfach abgesetzter, kanonierter Mündung. Balustergegliedertes Vorderstück. Punziertes Mittelstück mit großen Delfinhenkeln und kräftigen Wiegezapfen. Hinterstück ebenfalls mit Balustergliederung und aufgelegtem Wappen. Vor dem Visierring Zündloch, Stoßboden mit einfacher eichelförmiger Traube. Stellenweise leicht bestoßen. Länge 32 cm.