Lot 2032

An Indian matchlock musket, ca. 1800

Fine Antique and Modern Firearms | A90s | Live auction | 77 Lots

Runder Lauf mit glatter Seele im Kaliber 17 mm. Die kanonierte Mündung mit geschnittenem und goldtauschiertem, floralem Dekor. Die komplette Laufoberseite mit fein punziertem Fischhautdekor, teils verputzt. Über der Kammer reicher geschnittener und goldtauschierter Ornamentdekor. Seitliche Pfanne mit schwenkbarem Deckel, goldtauschierter Abzug. Schlossplatte und Gegenplatte aus Eisen mit durchbrochen gearbeitetem, floralem Dekor. Vollschäftung aus Hartholz mit textilen Laufbändern. Der Vorderschaft leicht beschädigt. Eingeschobener eiserner Ladestock. Länge 167 cm.