Lot 2028

A silver-mounted Moroccan snaphaunce moukhala, 19th century

Fine Antique and Modern Firearms | A90s | Live auction | 77 Lots

Achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit kanonierter Mündung, glatte Seele im Kaliber 13 mm. Links neben der Kammer drei undeutlich geschlagene Marken. Eisernes Schnappschloss mit beweglicher Pfannenabdeckung. Hölzerne Schäftung mit ganzflächigen Beschlägen aus graviertem Eisenblech, Messing und teils nielliertem Silber (kleine Fehlstellen). An der Schlossgegenseite und auf dem Abzugsbügel gefasste Schmucksteine. Eiserner Schein-Ladestock. Länge 159 cm.