Lot 1272

A northern French target crossbow, late 19th century

Antique Arms and Armour from all over the world | A90aw | Live auction | 116 Lots

Kräftiger, schlanker Stahlbogen, geschwärzt, textile Sehne sauber ergänzt, stabile Bogenverankerung mit massiven seitlichen Messingplatten und Schrauben. Dunkelbraun gebeizte und lackierte Holzsäule (berieben, kleine Druckstellen, Haarrisse im Kolben) mit Bolzenrinne, intaktes Schloss mit nach oben federnder Messingklappe, Sehnenrast und Kolbenabschlüsse aus Bein. Am Messing-Abzugsbügel ein neues Papieretikett mit zugewiesenem Herstellernamen "Jules Lazon Fils Cambrai". Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Bogenweite 92 cm, Länge 101 cm. Schön erhalten.

The post-auction sales to our "Antique Arms and Armour from all over the world" auction from November 23, 2021 has already started, and will run all the way through December 23, 2021. Until then you can purchase all unsold lots at the starting price plus the buyers premium.