Lot 1235

A French small-sword with chiseled and gilded decor, circa 1740

Antique Arms and Armour from all over the world | A90aw | Live auction | 116 Lots

Schlanke Dreikant-Stichklinge (leicht gekürzt), mit über der ganzen Länge verlaufendem, fein geätztem, in Resten vergoldetem Dekor. Am Klingenansatz mehrzeilige geätzte Herstellerbezeichnung eines Schwertfegers aus Paris. Reich dekoriertes eisernes Gefäß mit halbplastisch geschnittenen Figuren zwischen Rankendekor auf fein ziseliertem goldplattierten Grund. Darstellung verschiedener weiblicher allegorischer Figuren und auf dem Knauf Jupiter in seinem Streitwagen. Die Hilze mit feiner Messingdrahtwicklung und vergoldeten Griffzwingen um 1800 ergänzt, Vernietknauf fehlt. Eisenteile mit dunkler Alterspatina, teils flugrostig. Länge 86,5 cm.

The post-auction sales to our "Antique Arms and Armour from all over the world" auction from November 23, 2021 has already started, and will run all the way through December 23, 2021. Until then you can purchase all unsold lots at the starting price plus the buyers premium.