Lot 492

A German neo-classical card-box with wedgewood-plaques, circa 1800

Works of Art, Asiatica, Antiquities | A90kua | Live auction | 380 Lots

Rechteckige Dose aus Kirschbaumholz mit scharniergelagertem Deckel und abklappbarer Vorderseite. Auf dem Deckel fünf reliefierte Plaketten mit antikisierenden Motiven auf blauem Grund. Rahmungen und die umlaufende Zarge aus vergoldetem Silber. Boden aus Mahagoni. Das Innere mit Samt ausgekleidet, darin zwei komplette Sätze französischer Spielkarten (Altersspuren). Maße 7 x 21 x 12 cm.

The post-auction sales to our "Works of Art, Asiatica, Antiquities" auction from November 22, 2021 has already started, and will run all the way through December 23, 2021. Until then you can purchase all unsold lots at the starting price plus the buyers premium.