Lot 3

"The Holy family", circle of Bartholomaeus Spranger, circa 1600

Works of Art, Asiatica, Antiquities | A90kua | Live auction | 380 Lots

Öl auf Kupfer. Kleinformatige Darstellung der Heiligen Familie in innigem Beisammensein. Links die Jungfrau Maria in Rückenansicht, ihr schräg gegenüber das Christuskind, rechts dahinter Josef. In zeitgenössischem gestuften Flammleistenrahmen aus ebonisiertem Holz (stellenweise Wurmlöcher). Bildmaße 15,5 x 11,5 cm, gerahmt 29 x 33 cm.
Bartholomäus Spranger (1546 - 1611), flämischer Maler, der zumeist am Hof in Prag tätig war. Gilt als Wegbereiter der Barockmalerei in Deutschland.

The post-auction sales to our "Works of Art, Asiatica, Antiquities" auction from November 22, 2021 has already started, and will run all the way through December 23, 2021. Until then you can purchase all unsold lots at the starting price plus the buyers premium.