Lot 4708

Lieutenant general Franz Xaver Ritter von Held (1862 - 1943) - seven war photo albums, two badges, documents, etc.

Hammer price € 3,800

Sieben schön beschriftete Alben mit insgesamt über 1.200 Fotos unterschiedlicher Formate, die fast ausschließlich das Geschehen an der Westfront dokumentieren, mit zahlreichen Details zu Ausrüstung und Technik, dabei Feldartillerie, Feuerwaffen, Flugzeuge, Ballons, Kraftfahrzeuge, Grabenszenen, Kronprinz Rupprecht, Generäle, Offiziere, Soldaten, Gefallene etc. Dazu eine AK sowie zwei Briefe von 1931 und 1932 von Prinz Alfons, der von Held als lieben, alten Freund bezeichnet. Weiterhin ein silbernes Abzeichen zur bayerischen Feldartillerie-Brigade Nr. 3 und ein Königsabzeichen der Artillerie, jeweils im Etui. Ferner eine leere Ledermappe, golden bedruckt "6. Feldartillerie Regiment, I. Abteilung/April 1905 - Juni 1910", drei Petschaften, ein Wachssiegel in Holzkapsel und eine Silberschale (ohne Glaseinsatz). Außerdem Portraitfotos von Held in Uniform, Kopien zur Laufbahn etc. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren.
Der Bayer Franz Ritter von Held diente ab 1881 im 3. und 6. Feldartillerie-Regiment, bevor er ab 1910 Kommandeur des 10. Feldartillerie-Regiments wurde. 1913 avancierte er zum Generalmajor und Kommandeur der 3. Feldartillerie-Brigade. Er nahm an zahlreichen Gefechten teil wie der Schlacht in Lothringen, an der Somme, bei Ypern, bei Arras etc.
Seltener, hochrangiger und sehr informativer Fotonachlass.Zustand: II Questions about the lot?