Lot 4707

Silver cigarette case "Capul 1916"

Silber, innen der 900er Feingehaltstempel und die Punze des österreichischen Herstellers Georg Adam Scheid, der zu den gefragtesten Silberschmieden und Emailleuren der Jugendstilzeit gehörte (Preise auf Weltausstellungen). Schauseitig emaillierter, blauer Schriftzug "Capul 1916" und Landschaft. Gebrauchsspuren. Größe 114 x 85 x 16 mm, Gewicht 180 g.
Capul war ein hart umkämpftes Schlachtfeld des 1. Weltkrieges in der Ukraine, vergleichbar mit Verdun/Belgien.Zustand: II Questions about the lot?