Lot 4706

Silver artillery cigarette case, Christmas 1916

Hammer price € 600

Silber, innen die österreichische 900er Punze und die Herstellermarke K&W. Schauseitig emailliert das Wappen von Österreich-Ungarn mit Schriftbanderole. Darunter die Inschrift "Weihnachten im Felde 1916 - Feldhaubitzenbatterie 3/27". Auf der Rückseite zahlreiche Faksimile-Unterschriften von Offizieren/Soldaten der Einheit. Gebrauchsspuren. Größe 90 x 92 x 13 mm, Gewicht 170 g.
Schön erhaltenes, seltenes Sammlerstück.Zustand: II Questions about the lot?