Lot 4673

Damascus sabre for officers of the Imperial Navy, c. 1900

Hammer price € 1,600

Leicht gekrümmte Steckrückenklinge aus echtem Damaststahl (partiell fleckig, leicht schartig), beidseitig eine teilweise vergoldete und gebläute Zierätzung mit maritimen Motiven, darin die Kaiserkrone, an der Wurzel der Solinger Herstellerstempel "W.K & C" unter Königskopf und Ritterhelm. Reich reliefiertes, vergoldetes Buntmetall-Bügelgefäß, am terzseitigen Stichblatt das Ankersymbol unter Kaiserkrone, quartseitig ein Klappscharnier zur Scheidenarretierung, Elfenbeingriff mit Drahtwicklung, Löwenkopfknauf mit eingesetzten Glasaugen. Silbernes, schwarz-rot durchzogenes Portepee. Vernähte Lederscheide (berieben, nachlackiert) mit vergoldeten Buntmetallbeschlägen. Dazu verschiedene lederne Gehängeteile. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 94,5 cm.Achtung - Versand in Nicht-EU-Staaten unterliegt CITES Regularien.Zustand: II Questions about the lot?