Lot 4671

Shako for nco´s in the sea battalion, c. 1910

Hammer price € 1,300

Eigentumsstück. Schwarz lackierter Lederkorpus (krakeliert, Druckstellen) mit vergoldeten Messingbeschlägen. Offiziersmäßiges Emblem in Form des auf einem Anker stehenden Reichsadlers. Flache, lederunterfütterte Schuppenketten an Knopf 91. Oben eingestecktes Feldzeichen aus Stoffschnur, die Rückseite aus schwarzem Samt. Ockerfarbenes Ripsfutter und Lederschweißband, alte Größenangabe "54". Partiell leicht beschädigt, Altersspuren.Zustand: II Questions about the lot?