Lot 2768

Karabiner 98a, Erfurt 1918, Polizei

Fine Antique and Modern Firearms | A90s | Live auction | 874 Lots

Hammer price € 600

Cal. 8x57 IS, SN. 4365x, Verschluss nicht nummerngleich. Blanker Lauf. Fünfschüssig. Deutscher Beschuss 1974. Hülsenkopf gemarkt "B.S. (Braunschweigische Polizei) / Krone / Erfurt / 1918". Alte Nachbrünierung aus der Zeit, minimale Gebrauchsspuren. Nummerngleicher Buchenschaft mit Trage- und Lagerspuren. Länge 110 cm.