Lot 2763

Infanteriegewehr Mod. 71/84, Danzig

Fine Antique and Modern Firearms | A90s | Live auction | 874 Lots

Hammer price € 950

Cal. 11,15x60R, SN. 8960s, nummerngleich inkl. Schrauben, bis auf Oberring. Blanker Lauf. Achtschüssig. Fertigung 1887. Laufwurzel gemarkt "Krone / Danzig". Div. kaiserliche Abnahmen. Truppenstempel "25.R.16.187.". Originale Brünierung am Lauf partiell feinnarbig, stark fleckig an Beschlägen und Abzugsbügel. Verschluss mit Hülse blank, verharztes Fett. Nummerngleicher, gereinigter, fleckiger Nussholzschaft, Tragespuren. Schaftkappe blank. Beide Riemenbügel. Länge 129 cm.