Lot 2762

Karabiner M 1871, OEWG, jagdlich geschäftet

Fine Antique and Modern Firearms | A90s | Live auction | 874 Lots

Hammer price € 500

Cal. 11,15x60R, SN. 4808 D, nummerngleich inkl. Schrauben. Blanker Lauf ohne Kornschutzbacken. Treppen-Rahmenvisier. Laufwurzel signiert "Oesterr.Wafffb.Ges.". Fertigung 1876, Indienststellung 1877. Div. kaiserliche Abnahmen. Gelöschter Truppenstempel "II.H.3.112.". Originale, fleckige Brünierung am Lauf. Verschluss mit Hülse blank, fleckig, Reste von verharztem Fett. Nummerngleicher, modifizierter Nussholzschaft mit geringen Gebrauchsspuren, nachträglicher Riemenbügel am Lauf. Abzugsbügel blank. Waffe durch behutsame Reinigung zu verbessern. Länge 100 cm.