Lot 2759

A Model 1860 needlefire rifle for fuseleers

Fine Antique and Modern Firearms | A90s | Live auction | 874 Lots

Hammer price € 4,000

Kaliber 15,3 mm, Nr. 1506, nummerngleich. Etwas rauer, vierfach gezogener Lauf. Standvisier mit Klappe und langem Schieber. Schloss aptiert nach Beck, Schlösschen und Schrauben stellenweise mit Schlagspuren, Schlossgang defekt. Div. Abnahmen und Beschuss. Hülse links gemarkt Adler/Spandau/"F.G. Mod. 60", rechts Jahreszahl "1861" und weitere unleserliche Jahreszahl sowie Geschenkwidmung "Ed. Og. s/l Franz Hochsprung z.f.E. 1895". Vollständige, etwas beriebene Bräunierung des Laufes. Hülse mit Verschluss blank. Etwas bestoßener Nussholz-Vollschaft mit Alters- und Gebrauchsspuren, Kolben links und rechts gestempelt. Eisen-/Messinggarnitur, beide Riemenbügel und in zwei Röhrchen geführter eiserner Putz- und Entladestock. Auf der Kolbenplatte Truppenstempel "90R12.198.". Länge 130 cm. Mit älterem Schulterriemen.