Lot 2758

An M 1801 infantry musket, so-called "Nothardt-Gewehr"

Fine Antique and Modern Firearms | A90s | Live auction | 874 Lots

Hammer price € 1,200

Glatter Lauf im Kaliber 15,5 mm, auf der Oberseite Messingkorn, eiserne Kimme auf dem Schwanzschraubenblatt. Steinschloss mit verschraubtem, eisernem Feuerschirm, auf der Schlossplatte schwer leserlich bezeichnet "Potsdam", Schlossgang etwas müde. Geschwärzter Nussholzschaft mit Messinggarnitur, Vorderschaft ab der zweiten Ladestockpfeife angesetzt und rechts im Bereich der Schaftnase gestempelt "K", Riss rechts zwischen Schwanzschraubenblatt und Schlossplatte. Schlossgegenblech mit Chiffre Krone/"FWR". Eiserner Ladestock. Eisenteile gereinigt, stellenweise fleckig und narbig, Schaft und Garnitur etwas bestoßen, Abzugsbügel repariert, Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 144 cm.

Condition: III + Questions about the lot?