Lot 2744

A Roberts Model 1861/63 Rifle-Musket Conversion

Fine Antique and Modern Firearms | A90s | Live auction | 874 Lots

Hammer price € 1,500

Cal. .58 Blackpowder, SN. ohne, gezogener, blanker Lauf, auf der Oberseite verstellbare Visierung. Verschluss links bezeichnet "Robert's Pat. June 11. 1867", Schlossplatte "U.S. Wm. Mason. Taunton" und Jahreszahl "1864". Dunkler Nussbaumschaft mit eiserner Garnitur, leicht überarbeitet und etwas bestoßen, auf der Schlossgegenseite Abnahmestempel, Kolbenkappe "US" gestempelt. Eiserner Ladestock. Eisenteile stellenweise fleckig. Länge 142 cm.