Lot 2669

Scharfschützengewehr Mosin-Nagant Mod.1891/30 mit ZF PEM

Fine Antique and Modern Firearms | A90s | Live auction | 874 Lots

Hammer price € 1,700

Cal. 7,62x54R, SN. 3336, nicht nummerngleich, bzw. teilweise arsenalmäßig nummerngleich gemacht. Blanker Lauf. Fünfschüssig. Dt. Beschuss. Fertigung Ishevsk 1943, später von Ungarn übernommen. Gebogener Kammerstengel. Vollständige Arsenalbrünierung. Verschluss blank. Lackierter Schichtholzschaft mit Putzstock. ZF- Schiene mit zwei Imbusschrauben am System befestigt. Montiert mittels originaler langer Seitenmontage ZF PEM mit Tula-Stern, Nr. 3537, ohne Sehschärfenverstellung, Vergrößerung 4-fach, Abs. 1. Fertigung 1937, Serien-Nr. A17764; auf Okularhülse Hammer und Sichel weitgehend entfernt, Brünierung stellenweise stark berieben und fleckig, deutliche Gebrauchsspuren. ZF technisch und optisch in Ordnung. Länge 123 cm.

Condition: II + Questions about the lot?