Lot 2639

Ross Rifle Mark III, Military Mod. 1910

Fine Antique and Modern Firearms | A90s | Live auction | 874 Lots

Hammer price € 1,600

Cal. .303 brit., SN. 50556264, nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 71 cm. Fünfschüssig. Brit. Beschuss. Kanadisches Spindeldiopter-Visier. Ladebrücke für Ladestreifen. Hülsenkopf gemarkt "Ross Rifle Co. / Canada / M-10 / Patented". Div. Abnahmen. Vollständige, originale, matte Brünierung gering dünner rechts an der Laufwurzel und an den Magazinkanten. Dunkler Nussholzschaft, rechts am Kolben div. Truppenstempel. Gebrauchsspuren. Blanke Schaftkappe, Putzzeugdeckel Messing. Zwei Riemenbügel. Länge 128 cm.