Lot 4642

Helmet for artillery troopers and awards

Schwarz lackierte Lederglocke (krakeliert) mit Messingbeschlägen. Verschraubtes württembergisches Emblem in Mannschaftsausführung. Teller mit vier Rundkopfsplinten, Perlring und Kugel. Flache, lederunterfütterte Schuppenketten an Steckrosetten, nachlackierte Eisenblech-Kokarden. Schwarzes Lederlaschenfutter, der Nackenschirm innen gestempelt "IK", "C3" und "54". Dazu eine vierteilige Ordensschnalle mit EK 2 (1914), silberner Tapferkeitsmedaille, Dienstauszeichnung für neun Jahre und Frontkämpfer-Ehrenkreuz (Gefechtsspangen neu ergänzt). Außerdem ein württembergisches Kriegerbund-Abzeichen. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren.Zustand: II Questions about the lot?